С 14 ноября по 3 декабря 2011 года включительно в участковых избирательных комиссиях будет осуществляться выдача открепительных удостоверений.
Избиратель, который в день голосования по уважительной причине не сможет прибыть на избирательный участок, где он включен в список избирателей, имеет право обратиться с просьбой выдать ему открепительное удостоверение. При этом избирателя попросят предъявить паспорт и написать соответствующее заявление. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности.
После получения открепительного удостоверения избиратель будет иметь право проголосовать на любом избирательном участке на территории Российской Федерации, в том числе организованном на вокзале либо в аэропорту, а также на избирательных участках, образованных за пределами России.